Приветствую Вас Прихожанин | RSS

Четверг, 25.04.2024, 01:03
Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Дрейф континентов? Действительно ли континенты разделились?
21:55
Дрейф континентов? Действительно ли континенты разделились?
Многие сейчас верят, что учеными доказан факт дрейфа континентов, начавшегося в далеком прошлом и продолжающегося поныне. Но им не говорят того, что у многих геологов высокой квалификации есть немало доказательств, противоречащих самой идее континентального дрейфа в том виде, в каком она обычно преподносится. Например, береговые линии континентов не совпадают четко, как составные части гигантской картинки–загадки, а из широко разрекламированного внешнего совпадения очертаний Африки, Южной Америки, Северной Америки и Европы совершенно выпадает Центральная Америка.

Кроме того, остаточный магнетизм (палеомагнетизм) некоторых горных пород, который вроде бы доказывает, что в прошлом магнитное поле Земли менялось, вполне мог измениться сам по себе и, в конце концов, не быть связанным с магнитным полем Земли. Во всяком случае бурение таких сохранивших магнетизм пород на дне океана показало, что остаточный магнетизм этих пород не имеет ничего общего с теориями, призванными объяснить, как были разделены континенты. А если не найдено реального механизма передвижения континентов, то не удивительно, что все утверждения о якобы сделанных с помощью спутников измерениях их передвижения многими рассматриваются как поспешные.

В Библии о дрейфе континентов не упоминается. Многие же геологические и топографические особенности рельефа земной поверхности, которые рассматриваются как указания на дрейф континентов, можно объяснить с помощью модели Додуэлла столкновением с астероидом. И все же некоторые креационисты убеждены, что континентальный дрейф имел место в течение короткого промежутка времени под действием какого–то механизма (или механизмов), ныне уже не действующего, который был связан с Потопом или с отдельной катастрофой после Потопа (например, слова в Бытии 10:25 о том, что во времена Фалека земля была разделена, означают по их мнению дрейф континентов, а не вавилонское разделение).
Категория: Наука | Просмотров: 5382 | Добавил: Tork | Теги: Дрейф континентов, магнетизм, Библия, наука, Земля | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]