[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SOSna  
Форум » Форум/Forum » Основной раздел » Милленаризм (666, армагеддон, апокалипсис, пришествие, милленаризм)
Милленаризм
BeatusДата: Понедельник, 01.08.2011, 19:44 | Сообщение # 1
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане,
как Вы относитесь к эсхатологической концепции тысячелетнего Царства Бога?
Вкратце с вопросом можно ознакомится здесь: http://millenarians.info
Кроме того, на сайте обсуждаются пророчества Иоанна из Откровения, причем автор приходит к выводу об исполнении обещания Спасителя относительно своего возвращения уже для нашего поколения!
 
TorkДата: Вторник, 08.11.2011, 19:57 | Сообщение # 2
Граф
Сообщений: 101
Награды: 26
Репутация: 32
Статус: Offline
Для начала немного терминологии:

Христианская эсхатология — раздел эсхатологии (от др.-греч. ἔσχατος — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание»), который отражает воззрения христиан на вопрос о конце света и Второго Пришествия Христа. Христианская эсхатология, подобно эсхатологии иудаизма, отвергает цикличность времени и провозглашает конец этого мира.

Сразу отмечу, что я более склонен предполагать, что тысячелетнее царство настанет после Второго Пришествия Христа.

Исторически сложилось, что основные взгляды на конец мира у теологов связаны именно с милленаризмом, то есть с упоминающимся в книге Откровение Иоанна Богослова тысячелетним царством Христа:

<< И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет >>
(Откр.20:4)


Первая группа богословов считает, что пришествие Иисуса Христа будет предшествовать установлению тысячелетнего царства и именно с приходом Мессии будет установлено на земле Его царство и под самим царство подразумевается земное правление Христа в течение тысячи лет. Этот взгляд получил название премилленаризм (от лат. pre — «до», millennium — «тысяча лет»), а его последователи — премилленарии.

Другая же группа считает, что царство возникнет в результате исторического развития церкви и ее задача, как раз и состоит в том, чтобы подготовить царство к пришествию Христа. Т.о. по их мнению пришествие Христа состоится после установления (или окончания) тысячелетнего царства. Этот взгляд соответственно называется постмилленаризм.

И, наконец третья группа считает, что понятие «тысячелетнее царство» является прообразом и его нельзя понимать буквально. Многие из них считают, что царство уже установлено, после пришествие Христа через церковь и нам не следует ожидать установления буквального царства на земле. Эта группа богословов называется амилленарии, а их взгляды получили название амилленаризм.
___________________________________________________________________________________

Напоследок хочу отметить, что ГЛАВНОЕ не то, когда будет Тысячелетнее Царство, а в каком мы состоянии будем, когда придет Христос (это относится и к другим подобным спорным вопросам). И сколько бы мы тут не ломали голову и не вели дискуссий на эту тему - это не принесет НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ, если мы будем НЕ ГОТОВЫ к приходу Мессии.

Поэтому, не об этом нужно нам беспокоиться, дорогие, а о том, как стать угодными Богу.



«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и Твой посох — они успокоивают меня» (Пс. 22:4)
 
BeatusДата: Воскресенье, 13.11.2011, 13:30 | Сообщение # 3
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Аминь, брат. Как тебе информация на моем сайте?
 
TorkДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:57 | Сообщение # 4
Граф
Сообщений: 101
Награды: 26
Репутация: 32
Статус: Offline
Все тексты не перечитал, но из того, что уже прочитано, согласен во многом.

Особенно понравилось высказывание о личностном участии в общении со Христом:

"Автор желает тебе помочь разобраться в вопросах веры, но настоящее понимание зависит только от твоих личных взаимоотношений с Господом."

Мир тебе брат.



«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и Твой посох — они успокоивают меня» (Пс. 22:4)
 
BeatusДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:54 | Сообщение # 5
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз,
хочу пригласить вас в мою онлайн-группу для совместного обогащения духовным опытом.
Адрес группы:
http://groups.germany.ru/1015169
Пусть Господь благословит своих детей, собранных во Имя Его.
Александр
 
Форум » Форум/Forum » Основной раздел » Милленаризм (666, армагеддон, апокалипсис, пришествие, милленаризм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: