Приветствую Вас Прихожанин | RSS

Пятница, 29.03.2024, 16:34
Главная » 2011 » Февраль » 05
В
Послании Павла к Ефесянам есть такие слова: «Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Ефесянам 3:16—17). Смысл этих слов может быть выражен и так: «Да вселится Христос, благодаря вере вашей, в сердца ваши и да обретет в них дом». Нет сомнения в том, что одной из самых примечательных христианских доктрин является та, что Сам Иисус Христос через присутствие в нас Святого Духа входит в человеческое сердце и обитает в нем. Сердце человека становится жилищем Христа.
Наш Господь сказал Своим ученикам: «Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Иоанна 14:23). Ученикам трудно было понять, о чем Он говорил. Как мог Он «сотворить обитель» у них?
Любопытно, что наш Господь использовал такие же слова в начале главы 14 Иоанна: «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я». То есть Он обещал Своим ученикам, что точно так же, как Он восшел на небо, чтобы приготовить место для них и однажды приветствовать их там, так и для нас существует возможность приготовить место для Него в своих сердцах, чтобы Он пришел и сотворил в них обитель.
Они не могли этого понять. Как это может произойти?
Но вот наступил день Пятидесятницы. Дух живого Христа сошел на церковь, и тогда они поняли. Бог не обитал в храме Ирода в Иерусалиме! Бог не обитал в рукотворных храмах, но теперь, посредством чуда излившегося Духа, Он сможет обитать в человеческих сердцах. Тело верующего станет храмом живого Бога, а человеческое сердце — домом Иисуса Христа. ... Читать дальше »
Категория: Христианская жизнь | Просмотров: 6855 | Добавил: SOSna | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (1)